Francais

Глыбовская Ольга Валентиновна,
завуч-координатор
Среда,14.00-16.00316-08-65

Основные образовательные программы ОПДополнительные образовательные программы
1 ступеньОП расширенного обученияОП индивидуального обучения
2 ступеньОП расширенного обучения (5-7)
ОП углубленного обучения (8-9)
ОП индивидуального обучения
3 ступеньОП углубленного обученияОП индивидуального обучения
Для реализации указанных ОП используются типовые,рекомендованные УПМ и скорректированные учебные программы.
Скорректированные учебные программы утверждены педсоветом школы.

Учебный план и его особенности

Образовательные программы, реализуемые в нашей школе,соответствуют государственной образовательной программе для школ с углубленным изучением французского языка:
1 ступеньрасширенное начальное обучение
2 ступень (5-7 кл.)расширенное обучение
2 ступень (8-9 кл.)углубленное обучение
3 ступеньуглубленное обучение
  • Образовательная программа расширенного начального обучения адресована учащимся 6-7 лет с высоким уровнем школьной зрелости, предполагающим фактическое освоение программы. Состояние здоровья 1-2 группы. Прием в школу осуществляется на конкурсной основе согласно Договору с Учредителем. Продолжительность обучения 3 года.
  • Образовательная программа углубленного обучения 5-8 классов адресована учащимся 10-11 лет, успешно овладевшим ОП расширенного начального обучения или базовой ОП начального при устойчивой положительной мотивации учения,а также имеющим способности к изучению языков. Состояние здоровья 1-2 группы. Продолжительность обучения 5 лет.
  • Образовательная программа углубленного обучения 10-11 классов адресована учащимся 14-15 лет, успешно освоившим ОП углубленного обучения 5-9 классов,гимназическую или лицейскую программы и успешно прошедшим конкурс (собеседование,экзамен).Состояние здоровья 1-4 группы. Продолжительность обучения 2 года.

Каждой ОП,реализуемой в школе,соответствует учебный план,составленный на основе Базисного учебного плана для школ Санкт-Петербурга с углубленным изучением французского языка.
Учебный план состоит состоит из двух частей: инвариантной и вариативной.В инвариантной части учебного плана полностью реализуются Федеральный и Региональный компоненты образовательного стандарта,гарантирующие овладение выпускниками необходимым минимумом знаний,умений и навыков,которые обеспечивают продолжение обучения на каждой ступени и продолжение образования в высших учебных заведениях города.
Вариативная часть учебного плана обеспечивает реализацию школьного компонента содержания образования, личностно-ориентированный подход и решение основных задач школы.
Учебный план имеет следующие особенности:

I ступень:

Часы вариативной части учебного плана используются для изучения курса ОБЖ как обязательного предмета,введение факультативных курсов в 1-2 классах для расширения образования по образовательным областям: филология,математика,искусство.

II ступень:

Часы вариативной части учебного плана используются для изучения курса ОБЖ как обязательного предмета в 7-9 классах; в 5-6 классах курс ОБЖ изучается путем интеграции с курсом "Естествознание"; введение курса "Страноведение" в 7-9 классах для углубления языковых знаний по французскому языку.
В 5-6 классах вводится второй иностранный язык (английский).5 класс-первый год изучения, 6 класс- второй год изучения. В связи с этим в 5-х классах уменьшено на 1 час изучение литературы.

III ступень:

Часы вариативной части учебного плана используются для введения английского (второго) языка (2 года обучения) по международной программе 1-го уровня,изучение математики и ОБЖ.
Часы индивидуальных занятий в 8-11 классах используются для удовлетворения потребности учащихся в дополнительных консультациях по образовательным областям "Филология","Математика","Естествознание".
Изучение образовательных компонентов "ИЗО", "Технология", "Информатика" осуществляется на базе МУК ,ул. Циолковского,8.
Школа тесно сотрудничает с УДО: МУК, ДТЮ, ДЮМТР, школой студией им.Бортнянского, что позволяет более полно реализовать цели ОП и расширить возможности реализации творческого потенциала учащихся.

Преподавание французского языка

Преподавание французского языка ведется по типовым учебным программам для школ с углубленным изучением иностранного языка. Изучение остальных дисциплин осуществляется по типовым учебным программам, утвержденным МО РФ ,скорректированным программам по физике (9-11 классы),литературе (6 кл.),химии (7-8 кл.), природоведению (5-6 кл.).Скорректированные учебные программы утверждены педагогическим советом школы и согласованы в НМЦ Адмиралтейского района.

5-,6-дневный5-дневный (1-3)
 6-дневный (5-11)
продолжительность уроков,факультативов40 минут
сменность занятий1 смена
наличие ГПД6 групп

Периоды итоговой аттестации

- четверть,полугодие

Правила приема в 1 и 10 классы

В 1 классы-конкурсный; в 10 классы -конкурс аттестатов.

Английский язык, ритмика, экономика.

-Франция

-----------